第24回LG杯朝鮮日報棋王戦統合予選―告知

日本棋士35名が参戦!

4月1日に韓国で「第24回LG杯朝鮮日報棋王戦」の統合予選が開幕する。
各国から棋士が集い、今回は総勢349名が参加する大規模な予選となっている。
枠抜けできるのはわずか16名、世界戦トップクラスも参加する厳しい戦いである。
以下に参加する棋士をまとめたので参照ください。

【各グループの組合せ一覧】
参加棋士増減:日本35名、韓国205名、中国85名、台湾24名

棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
朴鎭鍈三段(韓)
金準錫初段(韓)
元晟溱九段(韓)
李映周三段(韓)
黃世元三段(台)
徐靖恩初段(台)
朴大榮二段(韓)
伊田篤史八段(日)
李柱衡初段(韓)
沼舘沙輝哉六段(日)
李裕眞二段(韓)
呉侑珍六段(韓)
金承俊九段(韓)
趙晨宇七段(中)
車敏洙五段(韓)
唐韋星九段(中)
張濤六段(中)
李昌鎬九段(韓)
韓相朝初段(韓)
関航太郎二段(日)
姜多情二段(韓)
李勇秀八段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
高星四段(中)
朴智英初段(韓)
姜智洙初段(韓)
李昌錫四段(韓)
張紫良四段(中)
申材元初段(韓)
陳豪鑫初段(中)
渡辺寛大初段(日)
福岡航太朗初段(日)
玄釉斌二段(韓)
林士勛六段(台)
徐奉洙九段(韓)
黄云嵩六段(中)
羅玄九段(韓)
韓鐵均八段(韓)
陳詩淵九段(台)
夏晨琨六段(中)
金俊永六段(韓)
岩田紗絵加初段(日)
郭聞潮五段(中)
嚴動虔アマ(韓)
周睿羊九段(中)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
金京垠初段(韓)
李翔宇五段(中)
丁浩五段(中)
上野愛咲美二段(日)
金眞輝三段(韓)
戎毅五段(中)
朴床濬アマ(韓)
張豊猷八段(日)
古力九段(中)
韓尙勳八段(韓)
蔡丞韋三段(台)
五藤眞奈初段(日)
呂立言初段(中)
韓相烈六段(韓)
柳昌柱初段(韓)
謝爾豪九段(中)
權孝珍初段(韓)
白昕卉初段(台)
朴진솔九段(韓)
李沇初段(韓)
金魯炅初段(韓)
徐仲輝六段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
偰玹準四段(韓)
玉得眞八段(韓)
屠曉宇五段(中)
洪茂鎭四段(韓)
胡鈺函四段(中)
内海晃希二段(日)
許瑞玹初段(韓)
柳時熏九段(日)
紀祥初段(中)
朴貞根六段(韓)
李澤銳初段(中)
呉依銘初段(中)
車主惠初段(韓)
俞俐均二段(台)
林立祥七段(台)
康又赫二段(韓)
酒井佑規初段(日)
金鎭薰四段(韓)
李世乭九段(韓)
陳賢六段(中)
謝科七段(中)
韓宇進初段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
許榮珞アマ(韓)
鄭胥四段(中)
尹松濤二段(中)
李炯珍四段(韓)
李단비初段(韓)
朴河旼五段(韓)
朴材根三段(韓)
趙南均初段(韓)
姜知勳初段(韓)
徐武祥八段(韓)
李元道六段(韓)
青木裕孝初段(日)
陳劭全初段(台)
崔精九段(韓)
森智咲初段(日)
金美里四段(韓)
宋彗領二段(韓)
金炅奐初段(韓)
辜梓豪九段(中)
潘亭宇三段(中)
金基憲七段(韓)
村本渉初段(日)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
原正和三段(日)
文敏鍾初段(韓)
金善浩三段(韓)
曹瀟陽五段(中)
文儒彬二段(韓)
李昊承三段(韓)
宋泰坤九段(韓)
胡耀宇八段(中)
曺承亞二段(韓)
陳威廷初段(台)
檀嘯九段(中)
崔宰榮四段(韓)
胡子豪初段(中)
金顯燦五段(韓)
朴正洙初段(韓)
陳翰祺二段(中)
中野寛也九段(日)
金明完八段(韓)
林修平六段(台)
李尙憲四段(韓)
趙完珪初段(韓)
趙漢乘九段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
金制拏初段(韓)
金起用八段(韓)
兪炳龍五段(韓)
党毅飛九段(中)
大竹優三段(日)
張兮領初段(韓)
丁勳鉉初段(韓)
王晨星五段(中)
牛詩特初段(台)
安亨浚五段(韓)
楊潤東三段(中)
連笑九段(中)
李載雄八段(韓)
朴永訓九段(韓)
寺田柊汰初段(日)
鄔光亞七段(中)
柳東完三段(韓)
李聖宰九段(韓)
梁相國九段(韓)
閔詳然五段(韓)
崔顯宰三段(韓)
崔烘允三段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/2) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
李炫準二段(韓)
李欽誠九段(中)
金禹丞初段(中)
朴時烈六段(韓)
金炯佑八段(韓)
李維清六段(中)
甘思陽五段(中)
李昊潼初段(中)
崔明勳九段(韓)
白洪淅九段(韓)
李玟眞八段(韓)
張強四段(中)
六浦雄太七段(日)
金哲中三段(韓)
嚴在明五段(中)
金旼柾初段(韓)
淡路修三九段(日)
林杰漢三段(台)
金基原五段(韓)
金桐熙初段(韓)
王澤錦六段(中)
尹燦熙八段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
柳秀沆五段(韓)
嚴歡六段(中)
坂井嵩司初段(日)
姜勳三段(韓)
李度弦初段(韓)
洪基杓八段(韓)
溫昭珍八段(韓)
汪濤六段(中)
趙寅善四段(韓)
金周炯アマ(韓)
江維傑九段(中)
彭立嶢六段(中)
沈準燮初段(韓)
孫騰宇七段(中)
阿部良希二段(日)
崔原踊八段(韓)
李浩範六段(韓)
秦悅欣四段(中)
李維四段(台)
申旻埈九段(韓)
鄭斗鎬三段(韓)
朱亨煜八段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
李雨昂初段(中)
鄭雨眞アマ(韓)
韓雄奎六段(韓)
王磊八段(中)
金希洙初段(韓)
賴均輔三段(台)
朴承華八段(韓)
李賢旭八段(韓)
陳玉儂四段(中)
范蘊若七段(中)
西岡正織初段(日)
黃偉初段(台)
金東佑初段(韓)
渡辺由宇二段(日)
金亨奐八段(韓)
朴埈奭五段(韓)
姜昌培三段(韓)
儲可兒初段(中)
全瑛圭七段(韓)
李映九九段(韓)
趙惠連九段(韓)
吳秉祐初段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
張健賢四段(韓)
鄭大相九段(韓)
范胤七段(中)
林彥丞二段(台)
羋昱廷九段(中)
志田達哉七段(日)
金宣圻二段(韓)
小池芳弘四段(日)
朴鍵昊三段(韓)
洪性志九段(韓)
裵俊熙五段(韓)
宋圭相三段(韓)
宣承旼初段(韓)
楊子萱二段(台)
孟泰齡六段(中)
白現宇アマ(韓)
沈沛然五段(中)
李基燮八段(韓)
黃奕中七段(中)
鄭誓儁三段(韓)
趙涓祐初段(韓)
金旻奭初段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
安正己四段(韓)
尹睿成初段(韓)
尹畯相九段(韓)
文鐘皓初段(韓)
朴炫洙三段(韓)
李宇欖初段(韓)
楊博崴六段(台)
丁世雄四段(中)
權周利二段(韓)
朴硬根五段(韓)
尹顯斌初段(韓)
長徳徹志初段(日)
廖元赫七段(中)
朴영롱四段(韓)
金志明初段(韓)
許映皓九段(韓)
金永徒二段(韓)
尹鍾燮四段(韓)
辻篤仁初段(日)
都恩教初段(韓)
李喆六段(中)
李賢虎四段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
陳一鳴二段(中)
全勇洙初段(韓)
金基範二段(韓)
崔珪昞九段(韓)
陳祈睿五段(台)
柳珉瀅六段(韓)
何暘三段(中)
李英信五段(韓)
羅鍾勳八段(韓)
安祚永九段(韓)
童夢成七段(中)
首藤瞬七段(日)
金榮光初段(韓)
金彩瑛五段(韓)
沈載益二段(韓)
李東勳九段(韓)
吳政娥四段(韓)
馬逸超五段(中)
陳正勳五段(中)
朴鐘勳三段(韓)
於之瑩六段(中)
羽根彩夏初段(日)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
古霊益六段(中)
金鐘秀九段(韓)
伊凌濤七段(中)
文智煥初段(韓)
佐田篤史三段(日)
權孝珍六段(韓)
金世東六段(韓)
楊一四段(中)
陶欣然七段(中)
盧奕銓三段(台)
武宮陽光六段(日)
陳浩六段(中)
梁寓皙四段(韓)
金明訓六段(韓)
金相天初段(韓)
尹閔重二段(韓)
張嘉桓初段(台)
金成進五段(韓)
鄭宇津初段(韓)
柁嘉熹九段(中)
劉栽豪七段(韓)
周賀璽六段(中)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
宋知勳四段(韓)
韓一洲七段(中)
吳長煜三段(韓)
陳時暎七段(韓)
李相勳九段(韓)
李宰成アマ(韓)
陳梓健七段(中)
李軒豪七段(中)
金多瑛三段(韓)
西健伸三段(日)
文明根九段(韓)
劉星七段(中)
宋相勳四段(韓)
許進四段(韓)
韓昇周五段(韓)
金秀勇六段(韓)
林君諺七段(台)  
鶴田和志六段(日)
崔暎讚三段(韓)
康知範初段(韓)
李春揆六段(韓)
棋士 1回戦(4/1) 2回戦(4/3) 3回戦(4/4) 準決勝(4/5) 決勝戦(4/6)
簡靖庭四段(台)
李承俊二段(韓)
崔光戶二段(韓)
姜昇旼六段(韓)
金相仁初段(韓)
楊楷文七段(中)
朴常鎭三段(韓)
申潤昊三段(韓)
廖行文六段(中)
許嘉陽八段(中)
車修權七段(韓)
千豊祚九段(韓)
鳥井裕太二段(日)
李東徽初段(韓)
李赫五段(中)
車芙一初段(韓)
睦鎭碩九段(韓)  
磪源進アマ(韓)
鄭娟宇初段(韓)
黃春棋二段(中)
田中康湧初段(日)

今回は出場する日本棋士の中に4月に入段する新初段が多く参戦している。
その他にも有望な若手も参戦しているので、今年はどこまで勝ち進めるか注目していきたい。
去年は統合予選枠抜けまで後1勝だったので、今年こそ抜けてほしいところだ。

「編集後記」
今回はトーナメントを表でまとめてみましたが、思ったより骨が折れましたorz
次回以降はいつも通りのスタイルに戻すかもしれません。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする